您现在的位置: 首页 > 新闻 > 内容
为什么需要中山办理营业执照
- 2019-06-27-

答:《电子商务法》第十条规定,电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。

 

2.电子商务经营者是谁?

答:《电子商务法》明确电子商务经营者,中山出口退税认为是指通过互联网等信息网络从事销售商品或者提供服务的经营活动的自然人、法人和非法人组织,包括电子商务平台经营者、平台内经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者。也就是说,只要在网上卖东西,无论在微店、淘宝、朋友圈等,都可以被称为电子商务经营者。不管是自建网站或者APP的自营电商,或者通过公众号、小程序、朋友圈、群、私信、头条、直播、短视频等各种社交与信息媒体销售商品或提供服务的经营者,只要通过互联网销售商品或提供服务,在遵守《电子商务法》方面是一致的。

 

3.是不是所有商家都需要主体登记(营业执照)?有没有例外?

答:根据《电子商务法》第十条规定,电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。

 

4.“小额零星”的具体标准是什么?

答:《电子商务法》对免除登记的情形只作出了原则性规定,其中就“零星小额交易”的标准有关部门还在研究,有待进一步明确完善。

 

5.已经办理了市场主体登记的经营者想从事电子商务经营,是否需要重新办理或再申请一张营业执照?

答:依法应当办理市场主体登记且已经按照现行法律法规的规定办理了市场主体登记并领取了营业执照的电子商务经营者,可凭营业执照和相关行政许可在线上和线下依法开展经营活动,中山评估公司 并应按照《电子商务法》规定,在其首页显著位置,持续公示营业执照信息和与其经营业务有关的行政许可信息。

 

6.电子商务经营者应当登记为何种形式的市场主体?

答:电子商务经营活动应当遵守我国法律关于经营活动的一般性规定,遵循线上线下一致的基本原则办理市场主体登记。电子商务经营者可根据自己的实际情况,申请登记成为企业、个体工商户或农民专业合作社等类型的市场主体,应当依照现行市场主体登记管理相关规定的程序和材料,向各地市场监督管理部门申请办理市场主体登记。